Перспективная технология

Перспективная технология для строительного бизнеса!

В России уже существуют строительные 3D-принтеры, способные напечатать бетоном элементы для дома, ландшафтные постройки, детский городок, беседки. Данная технология используется повсеместно во всем мире: в США, Германии, Индии, ОАЭ и др. В нашей стране эта технология только начинает свое развитие в малых масштабах. Российские конструкторы высочайшего класса вплотную занимаются разработкой новых строительных 3D-принтеров и усовершенствованием их технических характеристик. Стоит отметить, что отечественные строительные 3D-принтеры нисколько не уступают импортным, а в большинстве случаев их превосходят: как в части более доступной цены, так и по надежности. Стремительные темпы развития этого промышленного сектора способствуют эффективному импортозамещению, и как следствие – укреплению российской экономики и выходу на новый уровень на мировом рынке. Перспективная технология.

Какие возможности дает строительная 3D-печать? Во-первых, снижение стоимости изготовления необходимых строительных деталей и узлов в 8, а иногда в 10 раз. Это достигается за счет автоматизации самого процесса, так как при та- ком способе строительства задействовано минимум материалов и людских ресурсов. Для реализации архитектурно- строительного проекта не нужно нанимать десятки рабочих, понадобится лишь пара высококвалифицированных специалистов для управления 3D-принтером. Во-вторых, появляется возможность создания сложных форм, недоступных к изготовлению традиционными способами. Любые архитектурные замыслы найдут свое воплощение с помощью 3D-печати. В-третьих, благодаря строительным 3D-технологиям можно изготовить любую требуемую деталь прямо на месте, не прибегая к услугам сторонней организации. Для этого потребуется лишь 3D-модель объекта и несколько часов на печать.

В отличие от традиционного строительства, состоящего из трех этапов (разработка чертежей, изготовление опалубки, заливка ее строительной смесью), строительная 3D-печать включает две стадии – создание модели и печать изделия из бетона. Данная технология поистине облегчает и упрощает процесс в несколько раз.

Статья журнала «Строительный эксперт»

3D ITVM Все права защищены 2012

Разработано: DUOS DIGITAL STUDIO

Иллюстрация: Станислав Бадюл